Сотовые телефоны на Куличках
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА КУЛИЧКАХ

Главная Сотовые телефоны Мелодии Картинки Игры Программы Схемы Инструкции Телефоны Юмор SMS

Интернет магазин
Дата кабели

Новости связи

Самые популярные сотовые телефоны в I квартале 2006 года

Начало 2006 года ознаменовалось снижением продаж сотовых телефонов по сравнению с 4 кварталом 2005 года, что объясняется как изменением спроса, так и исчезновением фактора сезонности. По данным исследовательской компании Mobile Research Grouр, официальные продажи сотовых телефонов на российском рынке в I квартале 2006г. составили 7,58 млн. аппаратов.

Специалисты Mobile Research Grouр считают, что снижение объемов продаж связано с перенасыщением рынка в 4 квартале 2005 года. Низкие показатели рынка обусловлены также ситуацией кризиса августа 2005 года, после которой рост цен на телефоны составил порядка 30%. Тогда розничные цены выросли за счет полной выплаты перевозчиками таможенной пошлины и НДС, что в итоге увеличило жизненный цикл телефонов и сократило продажи.

"Сейчас основные продажи все еще приходятся на бюджетные модели и средний сегмент, - говорит руководитель службы по связям с общественностью группы компаний Dixis Татьяна Москалева. – Однако сегмент дорогих моделей растет наиболее динамично. Во-первых, это связано с ростом рынка реплейсмента – все больше людей приобретают новые телефоны на замену старым, отдавая предпочтение более функциональным и, следовательно, более дорогим моделям. Во-вторых, с ростом потребительского кредитования, покупатели со средним уровнем дохода, которые раньше не могли позволить себе совершить крупную единовременно покупку, сегодня все чаще выбирают дорогостоящие аппараты, оплачивая их в рассрочку". По статистике, предоставленной PR-менеджером компании "Евросеть" Александрой Хохловой, фаворитами роста I квартала стали модели дороже 200 долл.: продажи аппаратов от 200 до 299 долл. выросли на 9,1%, а от 300 до 399 долл. - на 5,8%.

Комплектация, как правило, зависит от ценового сегмента, поэтому традиционно популярны модели среднего сегмента. Если отталкиваться от количества и доли продаж, то более половины рынка занимают аппараты стоимостью до 100 долл. Единовременный рост цен на телефоны обусловил рост популярности моделей стоимостью от 150 до 250 долларов, увеличение сегмента произошло на 5% от общей доли рынка. В то же время зафиксировались продажи дорогих моделей стоимостью от 400 долл. и выше. Основным фактором роста среднего сегмента стоит назвать все большую популярность смартфонов, и снижение их стоимости. Как утверждает Т.Москалева из Dixis, уже сегодня можно говорить о значительном увеличении спроса на более дорогие и высокофункциональные аппараты. С дальнейшим насыщением рынка и ростом рынка замещения основные продажи будут приходиться на многофункциональные телефоны, в комплект которых входят все аксессуары, необходимые для максимального использования функций данных аппаратов.

Наибольшей популярностью в "Евросети" пользовались Motorola E398, Nokia 1100 и LG-F2300, в Dixis - SonyEricsson K750i, Nokia 1100 и Nokia 1101. Как отметил ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин, появилось много моделей среднего сегмента с высокой функциональностью и приемлемой стоимостью. Явных фаворитов не было, как и потенциальных бестселлеров. В I квартале компании удерживали долю рынка, поэтому на развитие это не было похоже. Большие товарные остатки заставляли пересмотреть свои стратегии практически всех игроков.

На этом фоне выделяется тройка лидеров рынка, - Samsung, Motorola, Nokia. Для этих компаний падение продаж либо было незаметно, либо было минимальным по сравнению с таким же периодом прошлого года. В целом все компании остались на своих местах, и говорить о том, что первый квартал дал какой-либо намек о переделе долей рынка нельзя. Хорошие показатели у компании Sony Ericsson - она заняла четвертое место на российском рынке по объему продаж, сместив BenQ Mobile (Siemens).

Компания Samsung, сделавшая акцент на "тонкую" линейку телефонов, по-прежнему занимает верхние строчки. Недавно она выпустила на рынок новый мобильный телефон Е500, предназначенный только для женщин или "телефон для королевы". Он может подсчитывать калории, а также имеет прямой доступ к сайту женской консультации. Samsung также порадовала потребителей несколькими ультратонкими моделями, функциональность которых остается на высоте, даже несмотря на отличительную тонкость. Финский же монстр, компания Nokia, в начале года буквально захлестнул рынок новинками, которые доставили немало хлопот конкурентам.

Динамично растет, развивая линейку телефонов, и компания Sony Ericsson: так в I квартале в "Евросети" появились 2 новинки - Sony Ericsson Z300i и Sony Ericsson W810i. По словам Т.Москалевой, BenQ-Siemens проводит постепенный ребрендинг, выпускает телефоны во всех ценовых сегментах и старается подкрепить спрос на свою продукцию рекламными акциями. Довольно выигрышно на фоне конкурентов смотрится новая модель BenQ-Siemens S68.

Источник: rbc.ru

Обсудить в форуме

От PlayFon:
Игры
Картинки
Мелодии

Рекомендуем! Реальный интернет заработок - Партнерская программа!


Рейтинг@Mail.ru     'Rambler Top100
Загрузка...